джон максвел логотип youtube
delete Вы вошли на сайт, как гость

Вход Выход Зарегистрироваться

Джон Максвелл

Вернуться на одну страницу назад

 

джон

Джон Ма́ксвелл Кутзе́е (английский John Maxwell Coetzee, родился 9 февраля 1940, Кейптаун, ЮАС) — это англоязычный писатель,так же критик и лингвист. Он лауреат Нобелевской премии по литературе 2003 года. Это первый писатель, который был дважды удостоившийся Букеровской премии (в 1983 году за роман «Жизнь и время Михаэла К.» и в 1999 году за роман «Бесчестье»).
Кутзее также известен критикой жестокого обращения с животными и поддержкой движения за права животных.. Эта проблема в частности находит свое отражение в его романах «Бесчестье», The Lives of Animals и Elizabeth Costello. Джон Максвэлл Кутзее является вегетарианцем.

Дата рождения: 9 февраля 1940 (71 год)
Место рождения: Кейптаун, Капская провинция, ЮАС
Гражданство:
  • ЮАР
  • Австралия (с 2006)
Род деятельности: романист, эссеист, критик, лингвист
Премии: Нобелевская премия по литературе (2003)

Биография

Джон Максвелл Кутзее родился 9 февраля 1940 года в Кейптауне, Капская провинция, ЮАС в семье англоязычных африканеров. В 1963 году закончил магистратуру Кейптаунского университета.
В конце 1960-х Кутзее отправляется в США, где в 1969 году он защищает диссертацию по творчеству Сэмюэла Беккета в Университете Техаса, а затем в течение двух лет преподаёт английский язык и литературу в Нью-Йорке. В 1971 году Кутзее из-за своего участия в протестах против Войны во Вьетнаме получает отказ в виде на жительство в США и возвращается на родину в ЮАР, где занимает должность профессора английской литературы в Кейптаунском университете.
Свой первый роман «Сумеречная земля» Кутзее публикует в 1974 году.
В 2002 году писатель эмигрировал из ЮАР, а 6 марта 2006 года он получил австралийское гражданство.

Книги

Ссылки


внешняя ссылкаИнформация о Джоне М. Кутзее на сайте Нобелевского комитета.(англ.) — 17.08.2009.внешняя ссылка